Тане всегда нравились умные, благородные доберманы. Восемь лет назад у Тани уже был коричневый красавец Рембо, и она увлеченно искала в сети информацию о любимой породе. На одном из форумов Таня увидела фотографии Грея – добермана редкого голубого окраса, найденного на улице волонтерами – больного, ободранного, облысевшего. Таня забрала Грея из приюта и начала лечить. «С того самого дня в моей душе все перевернулось, я стала другой, – рассказывает Таня. – Я поняла, что в этом мире есть очень много собак, от которых отказываются хозяева по самым примитивным причинам – дорого, большая обуза, слишком старый, больной и т.д. Брошенные доберманы не способны адаптироваться и выжить на улице. Они просто погибают, если никто не обратит на них внимание».

Таня продала московскую квартиру и купила участок в дачном кооперативе. Теперь у Тани – собственный дом, где живет ее семья: десятилетний сын Ваня, шестнадцать доберманов, четыре дворняги и три кошки. Таня забирает к себе «отказных» животных, которые не смогли бы существовать в приютах: «Старики мало живут, а с больными нужно много возиться… А ведь им тоже хочется жить! Жить рядом со своим человеком».

Сама Таня — инвалид III группы, у нее инсулинозависимый диабет в тяжелой форме, на фоне диабета сильно ухудшилось зрение, один глаз видит лишь на 50%, второй — минус 3 и катаракта. До того, как Таня решила открыть собственный хоспис для собак, она несколько раз попадала в реанимацию в предкоматозном состоянии: болезнь была в стадии декомпенсации, и ей не удавалось взять ее под контроль. «Теперь у меня есть мощнейший стимул быть здоровой», — считает Таня.

Говорят, если держать дома сразу нескольких псов, они уже не так будут привязаны к людям: зверь, общаясь с другим зверем, в большей степени ощущает звериные инстинкты. У Тани все собаки понимают человеческую речь. «Мои собаки — это мои дети, — говорит Таня. — А Ванька — мой лучший друг, не представляю, как бы я жила без него».

 

Поделиться в Facebook Поделиться ВКонтакте