Лева Чайкина

Майя и Лев Майе Тимофеевне Качиной – 82, Льву Васильевичу Китаеву — 86. Они встретились на танцевальном вечере в московском парке «Сокольники» 23 года назад и с тех пор дуэтом выступили более 2600 раз. Они танцевали перед президентом, были героями передач «Первого канала», принимали участие в сотнях конкурсов и фестивалей. Прежде чем начать выступать, Майя Тимофеевна ходила на танцевальные встречи пенсионеров в парки культуры со своим ныне покойным мужем. «Мы пританцовывали как все, как серая масса, но я всегда хотела большего — я хотела выступать. Потом мой муж умер и я стала действовать». Она нашла своих первых учителей и со временем начала участвовать в конкурсах. Лев Васильевич затанцевал после двух параличей обеих ног в возрасте 61 года. Доктор сказала ему: «Ни минуты в покое! Не будешь танцевать — умрешь». В самом начале пути надо было чем-то зарабатывать на профессиональные уроки.

Пенсии не хватало, и чтобы компенсировать плату за обучение, Лев поселил учителей танцев в своей квартире. Некоторое время спустя он получил диплом и сам запустил курсы по танцам. «Открываю курсы, буду работать за лаковки (прим. — лаковые туфли)» — говорил Лев Васильевич. «Мы решили, что все деньги полученные от преподавания будем тратить на свое обучение. Открыли курсы, а никто не пришел, но лаковки мы ему купили», — вспоминает Майя Тимофеевна. Потом все пошло на лад, и Лев Васильевич преподавал до 80 лет. До этого он занимался наукой — работал в оборонной промышленности и писал академические статьи. Лев Васильевич считает, что вес мозга напрямую зависит от веса души, аргументируя это тем, что главное отличие человека от предыдущей ступени эволюции — разум. В 40 лет он увлекся тибетской йогой омоложения организма.

Каждый день Лев Васильевич проводит энергетические сеансы — отдает часть своей энергии на поддержание далеких галактик. Как это происходит, он объяснить не может, ведь такие практики находятся за пределами слов и традиционной науки. Майя Тимофеевна сорок лет преподавала математику. Однажды отец сказал ей, что у нее никогда не будет детей, но танцевать она будет столько, сколько пожелает. Так и произошло, и по ее словам, она ни разу об этом не пожалела. В дуэте она является командиром, придумывает сценарии выступлений, подбирает платья, ведет учет выступлений, планирует рабочий график и досуг. Сейчас Лев и Майя живут вместе в ее квартире, но утверждают, что не являются парой в традиционном смысле – Лев переехал к партнерше по танцам, чтоб освободить жилплощадь для своих детей и внуков. В летний период дуэт дает по 2-3 выступления в неделю, осенью и зимой – около 4-5 в месяц — большая конкуренция. Чтобы выдержать ее, они часто выступают бесплатно. Последние несколько лет — в досуговых центрах социального обеспечения Москвы.

«Куда зовут, туда и идем» — говорит Лев Васильевич. Костюмы для выступлений шьют за свой счет. Стоимость одного фрака — 15 000 рублей. На данный момент у Льва Васильевича 40 фраков. Примерно столько же платьев у Майи Тимофеевны. А еще 10 шляп и 100 бабочек. Поначалу они покупали уже поношенную одежду и сами перешивали ее. На концертах они исполняют латиноамериканские, европейские, придворные, бальные и русские народные танцы. Танцуют джайв, мазурку, кадриль. На каждом выступлении Лев Васильевич дает рекомендации по сохранению здоровья и развитию ума. «Хотите жить до 800 лет? — говорит он в перерыве между танцами, — Посмотрите на меня, я непотопляемый авианосец!»

Поделиться в Facebook Поделиться ВКонтакте