Раньше Алеся Дуднева жила в Москве вместе с мужем, ребенком и двумя лошадьми. В 2010 году она потеряла супруга. Ей и ее сыну тоже грозила опасность. Взяв мальчика и животных, женщина уехала в маленькую деревню в Смоленской области. Там он открыла конно — спортивный клуб «Серпантин». Не пропадать же лошадям?
Рыжеволосая и улыбчивая Алеся все в «Серпантине» делает одна. Однажды Алеся сломала ребра, упав с лошади. Но в больницу поехала только после того, как наказала животное за проступок. Выздоравливать у Алеси нет времени. Иногда она хохочет: «Жизнь — боль!» и идет работать с выбитым пальцем. И еще реже смотрит в окно грустными глазами.
Пять лет назад неизвестно откуда в Смоленской области появились два верблюда — Чук и Гек. Алеся взяла второго к себе, ласково назвав его Гешей. Пока верблюд приживался в клубе, у него нашли онкологию. Состояние Геши ухудшалось, и никто из ветеринаров не хотел оперировать животное. Все говорили: «Проще усыпить». Алеся уже потеряла мужа и пообещала себе изо всех сил бороться за жизнь близких, пусть даже животных. Наконец, один молодой и неопытный врач решился помочь верблюду. Врачу ассистировала сама Алеся, руководя процессом. Операция прошла успешно, но затем у Геши начался некроз ног. Хозяйка и местные девчонки ухаживали за ним два года. Кормили протертой едой и делали перебинтовки. Сейчас верблюд чувствует себя вполне неплохо. Его в состоянии ремиссии. Она может начать расти в любой момент.
Геша позирует, когда видит мою камеру. Он очень похож на Алесю: такой же харизматичный, сильный и жизнерадостный.

Поделиться в Facebook Поделиться ВКонтакте