Настя живет лошадьми, ухаживает за ними, седлает, чистит, разговаривает с ними, уверенно держится в седле и без седла. Люди далекие от конного мира не задерживаются здесь надолго. Конники тщательно оберегают свой круг. Он как и многие кони, живет постоянно на базе конноспортивного клуба. Настя к нему приезжает несколько раз в неделю.

Батыр — ее любимец, близкий по духу, он своенравный, с характером, всегда нужно быть на стороже, конь как будто проверяет тебя, так что на нем не катаются для развлечения. Только люди знающие характер и повадки этих прекрасных животных могут с ним совладать. Батыр участвует в конных соревнованиях вместе с всадником Сашей, тот на нем джигитует. Занимают призовые места. Недавно Саша и Батыр заняли 1 место на «Кубке России по джигитовке памяти Ф. И. Елисеева».

Настя работает в багетной мастерской, оформляет картины, общается с заказчиками, хорошо разбирается в искусстве. Великолепно шьет, я поразилась когда за один зимний вечер она сшила себе нарядную лисью шапку, а на следующий день уже красовалась в ней на коне! Настя воспитывает 10-летнего сына Демьяна. Берет его с собой на конные соревнования, но пока он не проникся конным миром.

Чтобы воспитать лошадь, не говоря о могучем коне-тяжеловесе нужно обладать сноровкой, недюжинными знаниями, интуицией и внутренней силой. Настя начала с нуля. Лошади легко распознают человеческие чувства и сразу определяют, кто в доме хозяин. При общении с лошадьми нужно принять роль лидера или вожака табуна.

Для Насти Батыр — это настоящий друг, любимый конь, он тесно связан с ней, она преображается когда говорит о нем, когда едет к нему на конюшню, ухаживает за ним или садится верхом. Для меня Настя пример человека, самозабвенно преданного своему любимому другу — Батыру.

 

Поделиться в Facebook Поделиться ВКонтакте